DESTAQUES
Pesquisar

CINEMA - Conheça os indicados da 31ª edição do Independent Spirit Awards

O longa dramático "Carol", estrelado por Cate Blanchett e Rooney Mara, é o destaque do Spirit Awards, com um total de seis indicações.
Os vencedores da 31ª edição do Independent Spirit Awards, o prêmio indie da temporada, serão revelados durante cerimônia em 27 de fevereiro de 2016, um dia antes do #Oscar2016.

Entre os destaques da edição está o longa "Carol", dirigido por Todd Haynes - com 6 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro. A produção original da Netflix, "Beasts of No Nation", também está entre os destaques e recebeu 5 indicações, enquanto "Anomalisa" e "Spotlight" aparecem em seguida, com 4 indicações cada.

Para concorrer ao Independent Spirit Awards a produção precisa atender alguns critérios como, possuir pelo menos 70 minutos de duração e ter um orçamento de até 20 milhões de dólares.

Veja também: Guia das principais premiações do cinema da temporada pré-Oscar

Confira os indicados ao prêmio:

Melhor Filme
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerina

Melhor Direção
Sean Baker, Tangerine
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Todd Haynes, Carol
Charlie Kaufman & Duke Johnson, Anomalisa
Tom McCarthy, Spotlight
David Robert Mitchell, Corrente do Mal

Melhor Atriz
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, O Quarto de Jack
Rooney Mara, Carol
Bel Powley, O Diário de uma Adolescente
Kitana Kiki Rodriquez, Tangerine

Melhor Ator
Christopher Abbott, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn, Mississippi Grind
Jason Segel, O Final do Tour
Koudous Seihon, Mediterranea

Melhor Roteiro
Charlie Kaufman, Anomalisa
Donald Margulies, O Final do Tour
Phyllis Nagy, Carol
Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight
S. Craig Zahler, Bone Tomahawk

Melhor Atriz Coadjuvante
Robin Bartlett, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Cynthia Nixon, James White
Mya Taylor, Tangerine

Melhor Ator Coadjuvante
Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes

Melhor Roteiro de Iniciante
Jesse Andrews, Eu, Você e a Garota que vai Morrer
Joseph Carpignano, Mediterranea
Emma Donoghue, O Quarto de Jack
Marielle Heller, O Diário de uma Adolescente
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Melhor Fotografia
Beasts of No Nation
Carol
Corrente do Mal
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me

Melhor Documentário
(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker

Melhor Filme Estrangeiro
Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência
O Abraço da Serpente
Garotas
Mustang
O Filho de Saul

Melhor Filme de Iniciante
The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Prêmio Robert Altman
Spotlight



nanomag

Publicitária, cinéfila e blogueira nas horas vagas. Vivo em Curitiba, sou formada em Comunicação Social - Publicidade e Propaganda e membro da Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos.


0 comentários on “CINEMA - Conheça os indicados da 31ª edição do Independent Spirit Awards

    Sua opinião é muito importante!