DESTAQUES
Pesquisar

8°CURTA TAQUARY DIVULGA FILMES SELECIONADOS DA PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Foram escolhidos 165 filmes de 25 países para o festival que ocorre entre os dias 23 e 27 de novembro, em Taquaritinga do Norte, Pernambuco.
O Curta Taquary divulgou a seleção de curtas-metragens participantes da oitava edição do festival. Ao todo, foram inscritos 522 filmes, e destes 165 foram selecionados. As produções escolhidas pelos curadores do festival são de 17 estados brasileiros e 25 países. 

O 8° Curta Taquary ocorre entre os dias 23 e 27 de novembro, em Taquaritinga do Norte, Pernambuco. Nesta edição, o festival terá três mostras competitivas: Competitiva Nacional, Primeiros Passos e Dália da Serra. Além disso, terá as mostras paralelas: Sessão Especial, Curta à Meia Noite, Curta Animação, Curtas Fantásticos, Mostra Diversidade, Curta Documentário, Mostra Infantil, Mostra Infanto-Juvenil, Mostra Olhar Feminino, Mostra Internacional, Mostra Hacelo Corto e Mostra Caribe. 

As mostras irão ocorrer na praça Otto Sailer, no centro de Taquaritinga, e em escolas públicas.

Confira todos os curtas-metragens selecionados em cada categoria:

Mostra Competitiva Nacional

Até a China (Animação, 15min, RJ), de Marão

Atotô (Ficção, 16min 04s, RJ), de Bruno Laet

Cidade Nova (Ficção, 12min 30s, CE), de Diego Hoefel

Commandaction (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda

Cumieira(Documentário, 13min 39s, PB), de Diego Benevides

João Heleno dos Brito(Ficção, 20min, PE), de Neco Tabosa

Olhos de Botão (Ficção, 18min, PE), de Marlom Meireles

Quintal (Ficção, 20min, MG), de André Novais Oliveira

Súbito (Animação, 3min 33s, PE), de Ayodê França

Tarântula (Ficção, 20min, PR), de Aly Muritiba e Marja Calafange

Uma Família Ilustre (Documentário, 15min, RJ), de Beth Formaggini

Mostra Competitiva – Primeiro Passos

À Festa. À Guerra (Ficção, 17min 51s, RJ), de Humberto Carrão Sinoti

A Hora Azul(Ficção, 18min, RJ), de Giovani Barros

Contínuo (Ficção, 16min 15s, PB), de Odécio Antonio e Carlos Ebert

Íncubo(Animação, 2min 17s, PE), de Ayrton Moraes e Hugo Ramos

Me? (Animação, 1min 13s, PE), de Rafael Dayon

Tempo é Morfina(Ficção, 17min 54s, SP), de Kamilli Semenove e Daniel Queija

Tereza (Ficção, 11min 52s, PR), de Mauricio Baggio

Mostra Competitiva – Dália da Serra

A Bailarina e a Moça (Ficção, 20min, PE), do Coletivo Cinema no Interior

Alguma Coisa na Vida (Documentário, 10min 10s, BA), do Coletivo Audiovisual de Luís Eduardo Magalhães

Ausência (Ficção. 18min, PE), de Uhélio Gonçalves

Bacamarteiros do Ingá (Documentário, 8min e 20s, PE), Alunos do Educandário Coração de Jesus

Bacamarte Tiro da Paz (Animação, 3min 29s, PE), de Lula Gonzaga

Castainho (Documentário, 13min, PE), de Direção Coletiva

De Ponta Cabeça (Ficção, 5min, PE), de Direção Coletiva

Do Lado de Fora (Ficção, 3min, PE), de Leo Leite

Ferreirinha (Documentário, 10min, PE), de Direção Coletiva

Gangarras (Documentário, 15min, PE), dos Alunos do Educandário Coração de Jesus

Isso é um Assalto! (Ficção, 5min 26s, RN), de Janyelson Firmino

Lobo do Homem (Ficção, 7min, PE), de Ton Brito

O Bicho do Buraco (Animação, 3min 10s, ES), Alunos da Escola Benônio F. de Gouveia

O Desvairado da Terra dos Poetas (Ficção, 11min, PE), Taís Marques

Olhares de Mãe Luiza (Documentário, 5min 34s, RN), de Flavio Silva, Lucycléa Vasco, Michael T-nem, Wagner Brito e Pyetra Silva

O Meu Recomeço (Documentário, 7min, RN),de Alicia Soares

Penedo (Animação, 2min 26s, ES), Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas

Sujeito Oculto (Ficção, 3min 56s, PB), de Alcione Laurentino

Sobre Duas Rodas (Documentário, 15min, PE), de Direção Coletiva

Tabira em Poesia (Documentário, 12min, PE), de Alunos da Escola Profª Carlota Breckenfeld

Terra Firma (Ficção, 15min, PE), de Edvaldo Santos

Você Sabe Viver? (Documentário, 13min, PE), de Wilker Medeiros

Mostra Paralela – Sessão Especial

A Lua e a Madeira (Documentário, 3min 20s, SP), de Pedro Jorge

A Menina e o boto (Ficção, 9min, PA), de Paulo Roque

Bá(Ficção, 14min, SP), de Leandro Tadashi

Cadernos da Guerra (Ficção, 10min 40s, RS), de Alan Mendonça Furtado

DejaVu (Ficção, 3min, SP), de Bruno Autran    

Entre Gente (Ficção, 4min 43s, SP), de Eudaldo Monção Jr e Rodrigo Pinto

Entre os Dias (Ficção, 17min 38s, RS), de Giovani Borba

Espera (Ficção, 7min 45s,SP), deVictor Ribeiro

Eu Queria Ser Arrebatada, Amordaçada e, nas Minhas Costas, Tatuada (Ficção, 16min, RJ), de Andy Malafaia

Garoto Propaganda (Ficção, 23min, PR), de Christopher Faust

Haram (Ficção, 13min 35s, BA), de Max Gaggino

Macapá (Ficção, 7min 14s, MA), de Marcos Ponts

Maria das Águas (Ficção, 5min 47s, PB), de Bruno Vinelli e Suzy Lopes

Nazareth (Ficção, 13min, RJ), de Márcio Trigo

O Nome do Dia (Ficção, 19min, RJ), de Marcello Quintella e Boynard

Pontos de Vista(Ficção, 15min, SP), de Fábio Yamaji

Vestibular (Ficção, 20min, SP), de Toti Loureiro e Ruy Prado

Mostra Paralela – Curta à Meia Noite

5 Mandamentos(Ficção, 6min, PB), de Cícero Alves

A Brincadeira (Ficção, 12min 30s, RS), de Guilherme Petry

A Caça (Animação, 14min56s, GO), de Thiago Camargo

Ao Redor da Mesa (Ficção, 1min 43s, SP), de Caue Nunes

Assalto ao Banco (Animação, 6min33s, PE), de Wlisses Rodrigues

Coelhos Imediatos do 3º grau (Animação, 6min38s, SP), de Thiago Spinardi

Desejo (Ficção, 13min 57s, RS),de Jonatas Rubert

Desventuras de um Proletário (Ficção, 10min , PE), de Yure Araújo

El Jamolambo (Ficção, 14min 59s, SP), de Thiago Spinardi

Essa Moça... (Animação, 1min, SP), de Rafael Jardim

La Duda (Ficção, 14min 40s, RJ), de Philippe Noguchi

Metade (Ficção, 8min 56s, PB), de Carlos Mosca

O Dia Secreto (Ficção, 5min 43s, GO), de Benedito Ferreira

Onde Vivem os Monstros? (Ficção, 9min 39s, PI), de Ythallo Rodrigues

Raizxcimento (Ficção, 2min 12s, PE), de Bruno Barrenha

Rez (Ficção, 15min 40s, PE), de Luciano Bresdem

Mostra Paralela – Curta Animação

A Mulher dos Três Desejos (Animação, 3min 11s, ES), dos Alunos da Escola de Ensino Fundamental José Cupertino

A Última Guerra em Canudos: A barganha (Animação, 9min, SP), de Rafael Ghiraldelli

Castillo y el Armado (Animação, 13min 49s, RS), de Pedro Harres

Lugar com Sol(Animação, 1min 57s, RN) de Rebecca Pelagio

O Extraordinário Caso do Sr. A (Animação,12min 39s, PE), de Jackson Abacatu

O Homem que Pintava Músicas (Animação, 15min 27s, PE), de Jackson Abacatu

Mostra Paralela – Curtas Fantásticos

A Prisão das Almas (Ficção, 7min 32s,PB), de Erik Medeiros

Enquanto a família dorme (Ficção, 20min, GO), de Getúlio Ribeiro

Entre nós (Ficção, 15min 41s, SP), de Alexis Müller

Escalpelo(Animação, 2min 36s, PE), de Thayná Torella

Não Perturbe(Ficção, 11min, GO), deMatheus Medeiros

O Céu Sobre os Teus Ombros(Ficção, 15min 30s, SP), de Luiz Maximiano

O Táxi de Escher(Ficção, 15min 54s, SP), de Flavio Botelho e Aleksei Abib

Parque Pesadelo (Animação, 13min, PR), de Aly Muritiba, Pedro Giongo e Francisco Gusso

“Que Aproveche” (Ficção, 15min,RJ), de Rafael Cabral

Simulacro (Ficção, 9min 15s, RJ), de Miguel Moura

Stop Motion(Ficção, 7min 14s, PE), de André Pinto e Henrique Spencer

Mostra Paralela –Diversidade


Embaraçadas (Ficção, 11min 38s, ES), de Paulo Sena

O Babado da Toinha (Documentário, 2min 58s, BA), de Julia Aguiar

Submarino (Ficção, 20min, SP), de Rafael Aidar

Uma Noite e Meia (Ficção, 13min, PE), de Susana Amaral

Valleria Brasil (Ficção, 12min 51s, AL), deAlmir Guilhermino


Mostra Paralela – Curta Documentário


Arte da Loucura (Documentário, 19min 29s,RS), de Karine Emerich e Mirela Kruel

Capibaribes, da Nascente a Foz (Documentário, 20min, PE), de CanarioCaliari, Daniel Castelo Branco e Lucas Chaves Ramalho

Encantamento (Documentário, 5min 54s,PB), de Allan Marcus

Marcatti (Documentário, 7min23s, MG), de Arthur B. Senra e Sávio Leite

Matinê (Documentário, 12min, SP), de Abel Freitas, Adriana de Almeida Gomes, Eduardo Chauvet, Iberê Perissé, Márcio Siecola e Rafael Yamamoto

Nelson dos Santos (Documentário, 19min, AL), de Paulo Silver e Albert Ferreira

No Seu Giro, Corpo Leve. (Documentário, 4min 51s, BA), de Camila Camila, Letícia Ribeiro e Ohana Sousa

Olho A'Dentro(Documentário, 11min, BA), de Camila Camila

Onde os Caminhos Estão Suspensos (Documentário, 10min 18s, SP), de Vitor Vilaverde

Reviramundo(Documentário, 16min, BA), de Glauber Lacerda,Carlos Rizério e Rogério Luiz Oliveira

Sobre Rodas(Documentário, 15min, SP), de Beatriz Santos; Walteer Henri

Mostra Paralela –Infantil

Amizade Inusitada (Animação, 1min 7s, ES), de Arthur P. Motta

Entrevista de Emprego (Ficção, 14min, PR), de Thiago Penteado

Futuro (Animação, 3min, SE), de Márcio Venancio

Nem Tudo É... (Animação, 1min, RJ), de Andre Luiz

Procura-se (Ficção, 12min 35s, SP), de Jéssica Lopes

Voustéquio (Animação, 3min 35s, ES), de Bruno Nogueira

Mostra Paralela – Infanto-Juvenil

Água (Documentário, 2min 28s, GO), de Cristiano Sousa

A Fuga (Animação, 9min 34s, SP), de Douglas Alves Ferreira

Bem-Me-Quer (Animação, 7min 50s, CE), de Levi Magalhães

John Feldman e a Moto (Ficção, 15min 49s, SP), de Rodrigo Gasparini

Junto ao Rio (Ficção, 1min 27s, RJ), de Eduardo Boone

O Menino do Dente de Ouro (Ficção, 14min 41s, RN), de Rodrigo Sena

Quarto Tempo (Ficção, 12min 32s, CE), dos Alunos do Curso de Cinema Educando o Olhar na escola estadual Castelo Branco

Mostra Paralela – Olhar Feminino

A Pedra (Ficção, 17min 12s, GO), de Adriana Rodrigues

Ensaio (Ficção, 18min 36s, MG), de Sofia Saadi

Lua Nova (Ficção, 13min 11s, RJ), de Andréa Prado

O Fim do Verão (Ficção, 13min 43s, PR), de Caroline Biagi

Mostra Paralela – Internacional

A Musical Lifetime (Animação,3min,França)

Bodas de Papel (Ficção,15min, Portugal)

Burglar (Ficção, 5min, Coréia do Sul)

Caradecaballo (Ficção, 8min, Espanha)

Ein Mercedes FürSierra Leone (Ficção, 4min,Alemanha)

Este tipo se ha muerto y no se ha enterrado (Ficção, 7min,Peru)

Experiencia 3 (Ficção, 4min, Chile)

Facing off (Animação, 8min,Itália)

Game ofsenses (Animação, 4min, Polônia)

Kafalpakyo (Ficção, 16min, Nepal)

Kedas no musseke (Ficção, 10min, Angola)

L’envol (Ani, 4min,França)

La solitude (Ficção, 3min,México)

La valse mécanique (Animação,5min,França)

Louis (Animação,9min, França)

Maisha (Animação,2min,Espanha)

Milk (Ficção, 4min, Singapura)

Nowyouknow (Ficção, 13min,Grécia)     

Premier automne (Animação, 10min30s, França)

Prosefhi(Ficção, 20min,Grécia)

Rossopapavero (Animação, 5min, Eslováquia)

Storn (Animação, 3min, Singapura)

Timothy (Ficção, 9min53s, Espanha)

The center oftheroom (Ficção,9min,EUA)

Triptyque (Animação, 6min, Bélgica)

Tuck me in (Ficção, 1min, Espanha)

Mostra Paralela - Hacelo Corto

Perdida en casa (Ficção, 3min 30s, Argentina)

Soltar (Ficção, 1min 15s, Argentina)

¡uy que difícil! (Ficção, 2min48s, Argentina)

Casa mágica (Ficção, 3min 11, Argentina)

Los caminos de milo (Ficção, 4min 28s, Argentina)

El abrazo de otto(Ficção, 4min 27s, Argentina)

Mostra Paralela – Caribe

20 Años (Animação, 15min, Cuba)

El color no hace al ladrón (Ficção, 1min 56s, Colômbia)

Alma Negra (Ficção, 9min47s, Haiti)

Más alládel mito (Documentário, 15min, Venezuela)

Creciendo(Ficção, 16min29s, Nicarágua)

Todos los niñossonniños (Documentário, 14min, Haiti)

Brooklyn Racine (Documentário, 12min,Haiti/EUA)

Sin Cobertura (Ficção, 15min, Venezuela)

Atiba Williams (Documentário,7min, Trinidad Y Tobago)

A Cien Mil (Ficção, 10min, República Dominicana)


Festival Internacional Curta Taquary
Idealizado por Alexandre Soares, diretor e curador do festival, o Curta Taquary teve início em 2005. Reúne artistas, ativistas e amantes da sétima arte em Taquaritinga do Norte, no agreste pernambucano, com a proposta de apresentar uma grande diversidade de curtas-metragens nacionais e internacionais ao público da região. Desde a primeira edição o festival já apresentou mais de 1000 curtas para mais de 25 mil pessoas. 


Neste ano, o oitavo Curta Taquary, além das mostras competitivas, terá uma programação com seminários, oficinas e palestras, sempre com entrada franca. O projeto tem incentivo/patrocínio da Funcultura, Governo do Estado de Pernambuco, Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Fundação do Patrimônio histórico e artístico de Pernambuco. 





nanomag

Publicitária, cinéfila e blogueira nas horas vagas. Vivo em Curitiba, sou formada em Comunicação Social - Publicidade e Propaganda e membro da Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos.


0 comentários on “8°CURTA TAQUARY DIVULGA FILMES SELECIONADOS DA PROGRAMAÇÃO OFICIAL

    Sua opinião é muito importante!