DESTAQUES
Pesquisar

Conheça os filmes selecionados para o Festival do Rio 2014

A 16ª edição do Festival do Rio acontecerá entre os dias 24 de setembro a 8 de outubro. Durante 15 dias a cidade maravilhosa será a capital do cinema, com uma seleção de 350 filmes de mais de 60 países.  

A abertura do festival ficará por conta de 'O Sal da Terra' (The Salt of The Earth), um documentário sobre o trabalho do renomado fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado. A direção é de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado, que foram premiados na mostra Um Certo Olhar durante o Festival de Cannes 2014.

O longa 'Trash – A Esperança Vem do Lixo' (Trash), do premiado diretor Stephen Daldry (Billy Elliot, As Horas e O Leitor) será a sessão de encerramento do Festival do Rio. No elenco, Rooney Mara, Wagner Moura, Selton Melo e outros.

Mostra Panorama
- Carvão Negro (Black Coal, Thin Ice), Diao Yinan
- Manglehorn (Manglehorn), de  David Gordon Green
Garota exemplar (Gone Girl), de  David Fincher
- Timbuktu (Timbuktu), de  Abderrahmane Sissako
- Incompreendida (Misunderstood), de  Asia Argento
- O Amor É Estranho (Love is Strange), de  Ira Sachs
- Solness, o construtor (A Master Builder), de  Jonathan Demme
- Homens, mulheres e filhos (Men, Women & Children), de  Jason Reitman
- Três Corações (3 Hearts), de  Benoit Jacquot
- God Help the Girl (God Help the Girl), de  Stuart Murdoch
- O Ciúme (Jealousy), de  Philippe Garrel
- Massagem cega (Blind Massage), de  Lou Ye
- O Presidente (The President), de  Moshen Makhmalbaf
- Só Deus sabe (Heaven Knows What), de  Ben Safdie, Joshua Safdie
- Cavalo dinheiro (Horse Money), de  Pedro Costa
- Catedrais da cultura 3D (Cathedrals of Culture), de  Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Aïnouz
- ‘71 (’71), de  Yann Demange
- Stations of the cross (Stations of the Cross), de  Dietrich Brüggemann
- Stratos (Stratos), de  Yannis Economides
- O juiz (The Judge), de  David Dobkin
- Ida (Ida), de  Pawel Pawlikowski
- Uma promessa (A Promise), de  Patrice Leconte
- Onírica (Field of Dogs), de  Lech Majewski
- Short Plays (Short Plays), de  Sebastián Cordero, Doris Dörrie, Vincent Gallo, Daniel Gruener, Luca Lucini, Carlos Moreno, Gaspar Noé, Carlos Reygadas, Apichatpong Weerasethakul, Ik-Joon Yang
- Mommy (Mommy), de  Xavier Dolan
- Mr. Turner (Mr. Turner), de  Mike Leigh
- Pessoas-pássaro (Bird People), de  Pascale Ferran
- O país de Charlie (Charlie’s Country), de  Rolf de Heer
- Fantasia (Fantasia), de  Chao Wang
- Frank (Frank), de  Lenny Abrahamson
- Coming Home (Coming Home), de  Zhang Yimou
- Maïdan: Protestos na Ucrânia (Maïdan), de  Sergei Loznitsa
- Bande de Filles (Girlhood), de  Céline Sciamma
- National Gallery (National Gallery), de  Frederick Wiseman
- Metamorfoses (Metamorphoses), de  Christophe Honoré
- O preço da glória (The Prince of Fame), de  Xavier Beauvois
- O cheiro da gente (The Smell of Us), de  Larry Clark
- Contos iranianos (Tales), de  Rakhshan Banietemad
- Aloft (Aloft), de  Claudia Llosa
- The Face of an Angel (The Face of an Angel), de  Michael Winterbottom
- Rio 50 graus (Rio 50 Degrees), de  Julien Temple
- Jornada ao Oeste (Journey to the West), de  Tsai Ming-Liang
- Falando com Deuses (Words with Gods), de  Warwick Thornton, Héctor Babenco, Mira Nair, Hideo Nakata, Amos Gitai,Álex de la Iglesia, Emir Kusturica, Bahman Ghobadi, Guillermo Arriaga
- A sapiência (La Sapience), de Eugène Green
- Corações famintos (Hungry Hearts), de  Saverio Costanzo
- Amnésia Vermelha (Red Amnesia), de  Wang Xiaoshuai
- Gomorrah (Gomorrah), de  Stefano Sollima
- Odisseia iraquiana (Iraqi Odyssey), de  Samir
- Vôo noturno (Night Flight), de  LeeSong Hee-il
- Dentre por dente (One on One), de  Kim Ki-duk
- The Humbling  (The Humbling), de  Barry Levinson
- Tsili (Tsili), de  Amos Gitai

Mostra Expectativa
- A distância (The Distance), de Sergio Caballero
- Ela perdeu o controle (She’s Lost Control), de Anja Marquardt
- O Seqüestro de Michel Houellebecq (The Kidnapping of Michel Houellebecq), de Guillaume Nicloux 
- Sonhos imperiais (Imperial Dreams), de Malik Vitthal
- Land Ho! (Land Ho!), de Martha Stephens, Aaron Katz
- Listen Up Philip (Listen Up Philip), de Alex Ross Perry
- Obvious Child (Obvious Child), de Gillian Robespierre
- Os mais jovens (Young Ones), de Jake Paltrow
- The Skeleton Twins (The Skeleton Twins), de Craig Johnson
- Pescando sem redes (Fishing Without Nets), de Cutter Hodierne
- Toda terça-feira (52 Tuesdays), de Sophie Hyde
- Na cadência do amor (Lilting), de Hong Khaou
- Algo a romper (Something Must Break), de Ester Martin Bergsmark
- Noivas (Brides), de Tinatin Kajrishvili
- Cinco Estrelas (Five Star), de Keith Miller
- Forma (Forma), de Ayumi Sakamoto
- Party Girl (Party Girl), de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
- Titli (Titli), de Kanu Behl
- Uma garota à porta (A Girl at My Door), de July Jung
- Xenia (Xenia), de Panos H. Koutras
- Ao Seu Lado (Next to Her), de Asaf Korman
- Coma seus mortos (Eat Your Bones), de Jean-Charles Hue
- Te peguei dormindo, Nicole (Tu Dors Nicole), de Stéphanie Lafleur
- Mais sombrio que a meia-noite (Darker Than Midnight), de Sebastiano Riso
- Canções do norte (Songs from the North), de Soon-Mi Yoo
- Os nossos meninos (The Dinner), de Ivano de Matteo
- Goob (The Goob), de Guy Myhill
- 10.000 Km (10.000 Km), de Carlos Marques-Marcet
- Brooklyn (Brooklyn), de Pascal Tessaud
- Sobrevivente (Alive), de Jungbum Park
- Blind (Blind), de Eskil Vogt 

Mostra Midnight
- Kumiko, a caçadora de tesouros (Kumiko, the Treasure Hunter), de David Zellner (midnight)
- Um dia difícil (A Hard Day), de Kim Seong-hun (midnight)
- Patema invertida (Patema Inverted), de Yasuhiro Yoshiura (midnight)
- Gangues de Tóquio (Tokyo Tribe), de Sion Sono (midnight)
- Cold in July (Cold in July), de Jim Mickle (midnight)
- Burying the Ex (Burying the Ex), de Joe Dante (midnight)
- Por cima do seu cadáver (Over Your Dead Body), de Takashi Miike (midnight) 

Mostra Midnight Docs
- Prop 8: O casamento gay em julgamento (The Case Against 8), de Ben Cotner, Ryan White (midnight docs)
- Espetáculo: O julgamento de Pamela Smart (Captivated, The Trials of Pamela Smart), de Jeremiah Zagar (midnight docs)
- O caso Galápagos - Quando Satã veio ao paraíso (The Galapagos Affair: Satan Came to Eden), de Dayna Goldfine, Dan Geller (midnight docs)
- Last Hijack (Last Hijack), de Tommy Pallotta, Femke Wolting (midnight docs)
- Muito além das patricinhas de Beverly Hills (Beyond Clueless), de Charlie Lyne (midnight docs)
- Exército vermelho (Red Army), de Gabe Polsky (midnight docs) 

Mostra Midnight Terror
- Aleluia (Alleluia), de Fabrice Du Welz (midnight terror)
- Corrente do mal (It Follows), de David Robert Mitchell (midnight terror)
- Annabelle (Annabelle), de John Leonetti (midnight terror)
- Primavera (Spring), de Justin Benson, Aaron Moorhead (midnight terror)
- O ABC da morte 2 (ABCs of Death 2), de Vários (midnight terror)
- O Massacre da Serra Elétrica (Versão Original Restaurada) (The Texas Chainsaw Massacre), de Tobe Hooper (midnight terror) 

Midnight Música
- Procurando Fela Kuti (Finding Fela), de Alex Gibney
- Nick Cave – 20.000 dias na Terra (20.000 Days on Earth), de Iain Forsyth, Jane Pollard
- Pulp - Vida, morte e supermercados (Pulp), de Florian Habicht
- Que caramba é a vida (Que Caramba es la Vida), de Doris Dörrie
- American Interior - A viagem de Gruff Rhys pela América (American Interior), de Gruff Rhys, Dylan Goch
- Björk: Biophilia Live (Björk: Biophilia Live), de Peter Strickland, Nick Fenton
- Beautiful Noise - A era shoegazer (Beautiful Noise), de Eric Green
- A Hard Day’s Night: Os reis do iê iê iê (Versão Restaurada) (A Hard Day’s Night), de Richard Lester
- Quando Björk conheceu David Attenborough (When Björk Met Attenborough), de Louise Hooper
- David Bowie Is (David Bowie Is), de Hamish Hamilton

Mostra Filme Doc
- Life Itself - A vida de Roger Ebert ( Life Itself), de Steve James
- Mr Leos CaraX (Mr X), de Tessa Louise-Salomé
- Feliz por ser diferente (Happy to be Different), de Gianni Amelio
- Altman, um cineasta americano (Altman), de Ron Mann
- Estúdio Ghibli, reino de sonhos e loucura (The Kingdom of Dreams and Madness), de Mami Sunada
- Go-Go Boys: os bastidores da Cannon Films (The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films), de Hilla Medalia
- A Voz de Sokurov (The Voice of Sokurov), de Leena Kilpeläinen
- Remake, Remix, RipOff (Remake, Remix, RipOff), de Cem Kaya  

Mostra Itinerários Únicos
- Martha Argerich - Meu sangue ( Bloody Daughter), de Stéphanie Argerich
- Nan Goldin - Lembro do seu rosto (Nan Goldin - I Remember Your Face), de Sabine Lidl
- Criado na internet: A história de Aaron Swartz (The Internet’s Own Boy), de Brian Knappenberger
- Sarah Lucas: escultora (About Sarah), de Elisa Miller
- O cidadão Himmler (The Decent One), de Vanessa Lapa
- Dior e eu (Dior and I), de Frédéric Tcheng
- Sobre Susan Sontag (Regarding Susan Sontag), de Nancy Kates
- O último produtor de teatro (The Last Impresario), de Gracie Otto
- Poesia precisa - A arquitetura de Lina Bo Bardi (Precise Poetry - Lina Bo Bardi’s Architecture), de Belinda Rukschcio
- Viagens noturnas com Jim Jarmusch (Travelling at Night with Jim Jarmusch), de Léa Rinaldi
- The New York Review of Books: Uma reflexão de 50 anos (The 50 Year Argument), de Martin Scorsese, David Tedeschi
- Microtopia (Microtopia), de Jesper Wachtmeister
- Domingo (Sunday), de Karim Ainouz 

Mostra Fronteiras
- Um verão de liberdade ( Freedom Summer), de Stanley Nelson
- Vietnã: batendo em retirada (Last Days in Vietnam), de Rory Kennedy
- Nós, o gigante acordado (We Are the Giant), de Greg Barker
- Amigos, amigos, negócios à parte (We Come as Friends), de Hubert Sauper
- Câmera Escura: Os fotógrafos negros e a emergência de uma raça (Through A Lens Darkly: Black Photographers and the Emergence of a People), de Thomas Allen Harris
- A Primeira Baixa (First to Fall), de Rachel Beth Anderson
- Colocando a vida em jogo (The Supreme Price), de Joanna Lipper
- Água prateada, um autorretrato da Síria (Eau Argentee, Syrie autoportrait), de Ossama Mohammed, Wiam Simav Bedirxan
- Revolução ao contrário (Revolution in Reverse - Debito & Lavoro: il Nuovo Colonialismo), de Chiara Cavalazzi
- Suspiros das cidades (Hams al-mudam), de Kasim Abid

Mostra Geração
- Belle e Sebastian (Belle et Sébastien), de Nicolas Vanier
- Violeta ( Violet), de Bas Devos
- Maria e o Homem Aranha (María y el Araña), de María Victoria Menis
- Finn (Finn), de Frans Weisz
- Encantados (Encantados), de Tizuka Yamasaki
- Dixie e a revolução dos zumbis (Dixie y la Rebelión Zombi), de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
- Primeiros amores (Amori Elementari), de Sergio Basso
- Desligando Charleen (Charleen macht Schluss ), de Mark Monheim

Foco México
- Manto aquífero (Manto Acuífero), de Michael Rowe
- Peixes insólitos (Los insólitos peces gato), de Claudia Sainte-Luce
- Güeros (Güeros), de Alonso Ruizpalacios
- Los Angeles (Los Ángeles), de Damian John Harper
- González (González), de Christian Díaz Pardo
- Os ausentes (Los ausentes), de Nicolás Pereda
- Asteróide (Asteroide), de Marcelo Tobar
- Cumes (Cumbres), de Gabriel Nuncio
- Somos Mari Pepa (Somos Mari Pepa), de Samuel Kishi Leopo
- Cantinflas (Cantinflas), de Sebastian del Amo
- A guerra de Manuela Jankovic (La Guerra de Manuela Jankovic), de Diana Cardozo
- Primaveras escuras (), de Ernesto Contreras
- As Horas Mortas (Las Horas Muertas), de Aaron FERNANDEZ
- Somos Mari Pepa (Somos Mari Pepa), de Samuel Kishi Leopo

Clássicos Mexicanos
- O Compadre Mendoza (El Compadre Mendoza), de Fernando de Fuentes
- Vamos com Pancho Villa! (¡Vámonos con Pancho Villa!), de Fernando de
Fuentes
- A Mulher do Porto  (La Mujer del Puerto), de Arcady Boytler
- Redes (Redes), de Fred Zinnemann, Emilio Gómez Muriel
- A Outra (La Otra), de Roberto Gavaldón

Première Latina
- Ar Livre (Aire Libre), de  Anahí Berneri
- Matar um homem (Matar a un hombre) de Alejandro Fernández Almendras
- A terceira margem (La Tercera orilla) de Celina Murga
- Bem Perto de Buenos Aires (Historia del miedo) de Benjamin Naishtat
- Feriado (Feriado) de Diego Araujo
- Mauro (Mauro) de Hernán Rosselli
- La Salada (La Salada) de Juan Martín Hsu
- As irmãs Quispe (Las niñas Quispe) de Sebastián Sepúlveda
- Gente de bem (Gente de bien) de Franco Lolli
- Mãos sujas (Manos sucias) de Josef Wladyka
- A princesa de França (La Princesa de Francia) de Matías Piñeiro
- Sétimo (Séptimo) de Patxi Amezcua
- Dois Disparos (Dos Disparos) de Martín Rejtman
- Os inimigos da dor (Los Enemigos del Dolor) de Arauco Hernández
- Los Hongos (Los Hongos) de Oscar Ruiz Navia
- O mistério da felicidade (El Misterio de la Felicidad) de Daniel Burman
- A voz em off (La Voz en Off) de Cristián Jiménez
- Lulu, de Luis Ortega


Mais informações no site oficial do festival



nanomag

Publicitária, cinéfila e blogueira nas horas vagas. Vivo em Curitiba, sou formada em Comunicação Social - Publicidade e Propaganda e membro da Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos.


0 comentários on “Conheça os filmes selecionados para o Festival do Rio 2014

    Sua opinião é muito importante!