DESTAQUES
Pesquisar

BAFTA 2014 - Confira os indicados do Oscar britânico

Os prêmios da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema (BAFTA) é a última parada antes da grande cerimônia do Oscar, que acontecerá no dia 2 de março. Nesta edição, o grande destaque vai para o filme de Alfonso Cuarón: "Gravidade" (Gravity) lidera a competição com 11 indicações. 

O grande favorito desta temporada é o filme de Steve McQueen (12 Anos de Escravidão), junto com todo o seu elenco: Chiwetel Ejiofor, Michael Fassbender e Lupita Nyong'o. Estrelas do cinema como Cate Blanchett, Leonardo Di Caprio, Sandra Bullock, Amy Adams e Bradley Cooper estarão presentes na premiação. O BAFTA anunciará os seus vencedores dia 16 de fevereiro, em cerimonia apresentada por Stephen Fry. Confira os indicados:

Melhor filme
  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Philomena

Melhor diretor
  • 12 Anos de Escravidão - Steve McQueen
  • Trapaça - David O. Russell
  • Capitão Phillips - Paul Greengrass
  • Gravidade - Alfonso Cuarón
  • O Lobo de Wall Street - Martin Scorsese

Melhor ator
  • Bruce Dern - Nebraska
  • Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
  • Christian Bale - Trapaça
  • Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
  • Tom Hanks - Capitão Phillips

Melhor atriz
  • Amy Adams - Trapaça
  • Cate Blanchett - Blue Jasmine
  • Emma Thompson - Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • Judi Dench - Philomena
  • Sandra Bullock - Gravidade

Melhor ator coadjuvante
  • Barkhad Abdi - Capitão Phillips
  • Bradley Cooper - Trapaça
  • Daniel Brühl - Rush - No Limite da Emoção
  • Matt Damon - Behind the Candelabra
  • Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante
  • Jennifer Lawrence - Trapaça
  • Julia Roberts - Álbum de Família
  • Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão
  • Oprah Winfrey - O Mordomo da Casa Branca
  • Sally Hawkins - Blue Jasmine

Melhor filme britânico
  • Gravidade
  • Mandela - Long Walk to Freedom
  • Philomena
  • Rush - No Limite da Emoção
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • The Selfish Giant


Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • Good Vibrations - Colin Carberry, Glenn Patterson
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins - Kelly Marcel
  • Kelly + Victor - Kieran Evans
  • For Those in Peril - Paul Wrigh, Polly Strokes
  • Shell - Scott Graham 

Melhor filme em lingua não-inglesa
  • O Ato de Matar (Dinamarca)
  • Azul é a Cor Mais Quente (França)
  • A Grande Beleza (Itália)
  • Metro Manila (Filipinas)
  • O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor longa animado
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Frozen - Uma Aventura Congelante
  • Universidade Monstros

Melhor documentário
  • O Ato de Matar
  • The Armstrong Lie
  • Blackfish
  • Tim's Vermeer
  • We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Melhor roteiro original
  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Gravidade
  • Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
  • Nebraska

Melhor roteiro adaptado
  • 12 Anos de Escravidão
  • Behind the Candelabra
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora original
  • Hans Zimmer - 12 Anos de Escravidão
  • John Williams - A Menina que Roubava Livros
  • Henry Jackman - Capitão Phillips
  • Steven Price - Gravidade
  • Thomas Newman - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor fotografia
  • 12 Anos de Escravidão
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
  • Nebraska

Melhor edição
  • 12 Anos de Escravidão
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Rush - No Limite da Emoção
  • O Lobo de Wall Street

Melhor design de produção
  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Behind the Candelabra
  • Gravidade
  • O Grande Gatsby

Melhor figurino
  • Trapaça
  • Behind the Candelabra
  • O Grande Gatsby
  • The Invisible Woman
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor som
  • All is Lost
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
  • Rush - No Limite da Emoção

Melhores efeitos visuais
  • Gravidade
  • O Hobbit - A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • Além da Escuridão - Star Trek

Melhor maquiagem
  • Trapaça
  • Behind the Candelabra
  • O Mordomo da Casa Branca
  • O Grande Gatsby
  • O Hobbit - A Desolação de Smaug

Melhor curta animado britânico
  • Everything I Can See From Here - Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus e Sam Taylor
  • I Am Tom Moody - Ainslie Henderson
  • Sleeping with the Fishes - James Walker, Sarah Woolner e Yousif Al-Khalifa

Melhor curta britânico
  • Island Queen - Ben Mallaby e Nat Luurtsema
  • Keeping Up with the Joneses - Megan Rubens, Michael Pearce e Selina Lim
  • Orbit Ever After - Chee-Lan Chan, Jamie Stone e Len Rowles
  • Room 8 - James W. Griffiths e Sophie Venner
  • Sea View - Anna Duffield e Jane Linfoot

Melhor atriz/ator em ascensão
  • Dane DeHaan
  • George MacKay
  • Lupita Nyong'o
  • Will Poulter
  • Léa Seydoux



nanomag

Publicitária, cinéfila e blogueira nas horas vagas. Vivo em Curitiba, sou formada em Comunicação Social - Publicidade e Propaganda e membro da Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos.


0 comentários on “BAFTA 2014 - Confira os indicados do Oscar britânico

    Sua opinião é muito importante!